La sustitución y modificación de una caldera de calefacción

La sustitución y modificación de una caldera de calefacción
¿Es posible sustituir y modificar la situación de una caldera de calefacción? Desde nuestro despacho en Madrid, entendemos que puede resultar recomendable para el servicio común a todos los efectos, aunque ello suponga llevar a cabo una modificación de la estructura. ¿Qué acuerdo sería necesario alcanzar para ello? Bastaría con en el acuerdo de las 3/5 partes del total de propietarios y cuotas, según lo dispuesto en el apartado número 3 del artículo 10 de la Ley de Propiedad Horizontal.

Por otro lado, ¿es suficiente el hecho de que un propietario considere que es una mejora para no pagar? Podría agarrarse al apartado número 4 del artículo 17 de la misma Ley de Propiedad Horizontal, sin embargo, no creemos que dicha apreciación fuese correcta. La razón es que, el cambio suele ser requerido para adaptar el servicio de calefacción a las actuales circunstancias, algo que seguramente contaría con la ratificación de cualquier técnico, no pudiendo el mero hecho subjetivo de considerar que se trata de una mejora, motivo suficiente para dejar de pagar. ¿Cuál sería el camino para tratar de no pagar entonces? Acudir a la correspondiente vía de impugnación o acción judicial declarativa para tratar de probar sus argumentos. De lo contrario, sería muy sencillo no participar en estos gastos simplemente por el mero hecho de que cualquier propietario adopte una postura personal negativa. ¿En que se traduciría? En que solo con decir que se trata de una mejora no necesaria quedaría automáticamente exonerado del pago. Por ello defendemos, que aquel que se oponga y haga ese tipo de consideraciones es quien tendrá la obligación de probarlo dentro del marco de un proceso judicial.

En definitiva, ¿qué ha de saber el disidente si la Comunidad se decide a iniciar la reforma? Que se le podrá reclamar el pago y que carecerá de defensa alguna, puesto que su opinión subjetiva no prevalece sobre la del resto, salvo que pudiera demostrar, técnicamente y con claridad, que efectivamente dicha obra y modificación resultan excesivas para lo que necesita la finca para prestar debidamente los servicios comunes, debiendo además tener claro que, todo ello, deberá ponerlo de manifiesto a través de la precitada impugnación judicial.
https: